Auction 822, Lot # 69
RELOJ DE CHIMENEA FRANCIA, SIGLO XIX Estilo NAPOLEÓN III, tipo Boulle. Elaborado en madera ebonizada, latón y carey (?). Remate decorado con un copón, y carátula flanqueada por las figuras de una leona devorando un antílope y un león devorando una serpiente, en bronce dorado. Mecanismo marcado: "225 DENIERE A PARIS". Detalles de conservación, estructura y funcionamiento, con faltantes (cubierta posterior, para el mecanismo). 41 x 51 x 16 cm Estimado $ 15,000-25,000